ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

К...


 

Капрон - торговое название синтетических полиамидных волокон и нитей, выпускаемых в России. В других странах такие волокна и нити называют по-разному: в Германии - дедерон и перлон, в Польше - стилон, в США и ряде других стран - найлон-6 и т. д. Сырьем для производства капрона является фенол, бензол, толуол или циклогексан, получаемые из каменного угля или нефти.
К. волокна и нити обладают низкой гигроскопичностью, а изделия из них недостаточно гигиеничны и не рекомендуются для изготовления бельевых и детских изделий.
Особенность капрона - высокая устойчивость к истиранию, по показателям которой он превосходит все существующие волокна (хлопок - в 10 раз, шерсть - в 20 раз, вискозу - в 50 раз). Капрон устойчив к многократному изгибу (в 100 раз превышает устойчивость вискозных волокон и в 10 раз - хлопковых).
Из капрона вырабатывают тонкие легкие ткани и трикотажные полотна, ленту, тесьму и др. Штапельное капроновое волокно используется в смеси с шерстью и хлопком для получения смесовых платьевых, костюмных и пальтовых тканей.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел К...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородСергиев Посад – город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform